Мы предлагаем:
 Новинки
 Hammer
 Hitachi
 Луга-абразив
 Makita
 Bosch
 Skil
 Sparky
 Stern
 Black & decker
 Partner
 Dremel
 Metabo
 Белгород
 Echo
 Awelco
 Telwin
 Wilpu
 Drebo
 Волжский аз
 
 
Последние новости, СМИ

Выход на свет и развитие потребительского рынка портативных ПК

Выход на свет и развитие потребительского рынка портативных ПК

Прогресс техники развивается без остановки. Все время – разные новейшие технологии или современные «фичи» Не обделил вниманием процесс развития и портативные компьютеры. Несмотря на то, что еще немного лет назад портативный ПК являлся предметом роскоши, то уже сейчас – это обычное дело. Причин, из за которых, мобильные компьютеры пользуются возрастающим спросом немало. Вот лишь базовые: во-первых, буквально за одной тысячи USD можно приобрести вполне достойную модель, соответствующую всем современным веяньям, во-вторых, лэптоп поддерживает высокий ритм жизни: он компактный, прост в транспортировке и мало весит. В общем, если развитие будет развиваться и в дальнейшем с прежней же быстротой, то скорее всего, что уже в ближайшее время десктопы канут в лета. Чем же так примечателен мобильный ПК? И почему так снизилась цена на мобильные компьютеры за последние годы?

Еще буквально несколько лет назад, цены на хорошие мобильные компьютеры начинались от 2 тыс. долларов, в наши дни стоимость опустилась, как минимум в два раза. Это обусловлено многочисленными обстоятельствами. Для того можно назвать разные основания и в первую очередь, стала ниже цена на детали для мобильных ПК. Прежде, применялись микрочипы точно такие же, как на десктопах. Теперь благодаря изобретению компании Интел - платформа Интел Центрино, энергопотребление лэптопов сильно снизилась, в то же время производительность их вычислений увеличилась. При помощи этой технологии, лэптопы сделались на самом деле мобильной вещью. Ну и конечно, после широкого использования этой платформы, взяло старт ее массовое использование, которое предоставило возможность еще и уменьшить цену. Последующее, что нужно обозначить – это снижение стоимости на LCD матрицы. Всего лишь совсем недавно их цена стартовала от трех сотен USD, то в наши дни эта цена заметно стала меньше, как следствие, это повлияло и на стоимости мобильных ПК. Стоимость на ДВД-приводы тем же образом упала. Таким образом, складывая все эти тенденции, теперь можно говорить о том, что с увеличением мобильности и функциональности переносных ПК, цена их снизилась.

Впервые мобильные ПК возникли чуть больше двадцати лет назад. Произвела их знаменитая фирма Toshiba. В 1993 году компания Hewlett-Packard обеспечила переносным ПК повсеместную востребованность, но все же внедрение нового класса вычислительных устройств произошло намного позднее. У истоков развития, переносные компьютеры не являлись альтернативой стационарного ПК. На этапе становления, эта была лишь дорогостоящая техника, которую возможно брать с собой, но до производительности настольного компьютера им было очень далеко. Да и широкого внедрения мобильных ПК не могло быть – чрезмерно недоступная цена за урезанные возможности лэптопа.
Только спустя продолжительное время, прайсы на переносные компьютеры уменьшились и увеличилась скорость работы, но, тем не менее, использовать переносной ПК только от батареи еще не стало реальным. Еще каких-то 5 лет тому назад, 15” переносной компьютер, не функционировал более одного часа автономно. Потом начали появляться 17” портативные компьютеры, но максимально они могли держать тридцать min автономно. Конечно, появившиеся машины были уже весьма быстрые, и могли бы соревноваться даже настольными компьютерами, но вот брать в путешествие такие устройства еще было нельзя, да и собственный вес этих машин оказался слишком большой – в диапазоне 7-и кг.

Сегодняшние модели заметно шагнули вперед и по продолжительности работы и по снижению цены и по функциональности, но все-таки эти величины и сегодня остаются значительными. Работа аккумулятора может длится 3-х часов. Но, можно подыскать более функциональные модели, которые автономно функционируют до 7-и часов, но цена их и сегодня значительная, да и источники питания с подобной возможностью работы, почти всегда, габаритные. В таком контексте нужно подчеркнуть ноутбуки Dell за максимальную продолжительность работы.
Естественно, хочется, чтобы портативный компьютер держал без подзарядки обычный рабочий день, тем более что продвигается он, как устройство для работы. Вместе с тем, как это воплотить – производители ноутбуков не ведают. На сегодняшний день одновременно обеспечить низкую цену, хорошую эффективность и долгую работу от аккумулятора не представляется выполнимым. На типовых мобильных ПК ставится литий-ионная аккум. батарея, от которой теперь научились выжимать все, что можно. Тем не менее, компания Apple внедряет на производимых переносных компьютерах li-polymer аккумуляторные батареи, но они и стоят существенно больше и у них более низкое количество перезарядок. В общем, вендорам портативных компьютеров есть в каком направлении расти и чего пытаться добиться.

Раньше мобильные ПК оставались заметно урезанными по производительности. К нашему времени, разработчики ноутбуков, казалось бы приблизились вплотную к решению этой задачи – сейчас новейшие модели наконец могут составить нормальную компанию desktop машинам. На последних мобильных ПК ставятся хорошие графические карты и эти машины уверенно составляют соперничество с привычными системами.

Что касается звука, то компания Asus в свое время совершила переворот, установив на 17-ти дюймовые ноутбуки звуковую систему 5.1 с онбордовым subwoofer-ом. Мультимедийные составляющие портативных ПК этой фирмы-производителя без сомнений проявили себя на высоте: отличный звук и яркая картинка на экране.
Другой вариант, который выбирают разработчики нынешних мобильных ПК это 2 графических системы, которые устанавливаются парами, благодаря современной технологии CrossFire. В тоже время, эти решения тоже используются сугубо на бизнес переносных ПК. В этом контексте можно обратить внимание на мобильные ПК Sony как самые недешевые в классе. Более бюджетные почти всегда снабжены "не самостоятельным" графическим адаптером. Безусловно, круг потребителей серьезно возрастает. Многие из самых доступных распространенных моделей – переносной компьютер для школьника – оставляет возможность и играть и использовать в работе.

Через значительное время, переносные ПК оборудовали беспроводной коммуникационной технологией – ВайФай. Безусловно, на старте от того удалось добиться мало выгоды, т.к. беспроводных свободных точек доступа в интернет в Российской Федерации немного еще и сегодня. Но, стало востребованным внедрение маршрутизатора с WiFi. В офисах, сразу взяли на вооружение эту новинку и активно стали налаживать корпоративный интернет с wireless доступом. Тогда же, закончилась необходимость регулярно бегать с кабелем интернета во многочисленных компаниях. переносной компьютер в офисе стал реально мобильным. Потому что теперь переезд из комнаты в кабинет перестал казаться проблемой, хотя бы касательно интернета. Сейчас wifi интернет – популярное дело и в частных домах (во всяком случае на счет больших городов). В общем, то, что совсем недавно рекламщики лишь фантазировали, в наше время обычное окружение. Internet может быть доступен в каждом помещении квартиры, куда бы Мы ни пришли с мобильным ПК.

Делая вывод по вышесказанному, допустимо отметить, что не обращая внимания на заметные неудобства, мобильный компьютер в наше время – функциональная и портативная машина, предоставляющая возможность решать ваши задачи без ограничений места и времени.